Mgr Nicolas Brouwet

Mgr Nicolas Brouwet

Evêque : Tarbes et Lourdes, depuis 2012

  • Né le 31 août 1962
  • Ordonné prêtre le 27 juin 1992
  • Nommé évêque le 11 avril 2008
  • Consacré évêque le 29 juin 2008

Responsabilité

Diplômes

  • Maîtrise d'histoire ; bac de théologie de l'Université grégorienne ; licence de théologie du mariage et de la famille (Université de Latran)

Ministères

  • Coopération avec la DCC (1986 - 1988)
  • Vicaire à Bourg-la-Reine (1993 - 1999)
  • Curé à Sèvres (1999 - 2006)
  • Curé à Neuilly-sur-Seine (2006 - 2008)
  • évêque auxiliaire de Nanterre (2008 - 2012)

Devise épiscopale

Spiritu ambulemus