Mgr Jean-Paul Jaeger

Mgr Jean-Paul Jaeger

Evêque : Arras, depuis 1998

  • Né le 06 septembre 1944
  • Ordonné prêtre le 06 avril 1974
  • Nommé évêque le 11 avril 1991
  • Consacré évêque le 02 juin 1991

Responsabilité

Biographie

Fils de Georges Jaeger et de Mme, née Denise Faltraue.

Formation

  • Philosophie et théologie

Diplômes

  • Licence de philosophie

Ministères

  • Enseignant en philosophie (collège Saint-Jacques à Hazebrouck)
  • Directeur du LEP « Fondation Depoorter » à Hazebrouck
  • Supérieur du Iycée privé Jean-XXIII à Roubaix
  • Supérieur du séminaire interdiocésain de Lille
  • évêque coadjuteur de Nancy (1991)
  • évêque de Nancy (1991 - 1998)