Mgr Jean-Louis Balsa

Mgr Jean-Louis Balsa

Evêque : Viviers, depuis 2015

  • Né le 17 mars 1957
  • Ordonné prêtre le 09 septembre 1984
  • Nommé évêque le 22 mai 2015
  • Consacré évêque le 12 septembre 2015

Responsabilité

Biographie

Fils de Jean Balsa, décédé, et de Mme, née Janine Villette, commerçants dans le nautisme.

Ministères

  • Aumônier des lycées et collèges de Cannes (1985 - 1991)
  • Curé de Valbonne, Biot et Sophia-Antipolis (1991 - 2001)
  • Vicaire épiscopal pour la pastorale des jeunes (2001 - 2007)
  • Directeur des études au séminaire de Laghet, professeur de théologie trinitaire (2002 - 2007)
  • Secrétaire général du synode diocésain (2007 - 2009)
  • Vicaire général (2009 - 2013)
  • Délégué général (2013 - 2014)
  • Vicaire général (2014 - 2015)