Mgr Ghislain de Rasilly, s.m.

Mgr Ghislain de Rasilly, s.m.

Evêque : Wallis et Futuna, depuis 2005

  • Né le 09 juillet 1943
  • Ordonné prêtre le 06 février 1971
  • Nommé évêque le 20 juin 2005
  • Consacré évêque le 07 août 2005

Biographie

Fils de Renaud de Rasilly, officier de marine, et de Suzanne Laffaille.

Formation

  • études ecclésiastiques au séminaire des missions d'Océanie à Sainte-Foy-lès-Lyon

Ministères

  • Aumônerie au lycée Saint-Pierre-Chanel à Thionville (1971-1973) (1971 - 1973)
  • Ministère paroissial « en brousse » et en ville en Nouvelle Calédonie, aumônerie des collèges, lycées et université à Nouméa (1973- 2003) (1973 - 2003)
  • Vicaire du provincial des Pères maristes d’Océanie à Suva (Iles Fidji) (2003 - 2005)

Devise épiscopale

Avec Marie