Mgr François Garnier

Mgr François Garnier

Archevêque : Cambrai, depuis 2000

  • Né le 07 avril 1944
  • Ordonné prêtre le 28 juin 1970
  • Nommé évêque le 31 août 1990
  • Consacré évêque le 21 octobre 1990

Responsabilité

Biographie

Fils de Henri Garnier, représentant de commerce, et de Mme, née Francine Géminel.

Diplômes

  • Licence de théologie

Ministères

  • Vicaire à Beaune (1972 - 1977)
  • Prêtre auxiliaire à ls-sur-Tille (1977 - 1985)
  • Délégué diocésain à l'apostolat des laïcs (1977 - 1990)
  • Viciare épiscopal chargé des questions pastorales (1977 - 1985)
  • Vicaire général (1985 - 1990)
  • Administrateur diocésain (1988 - 1989)
  • évêque coadjuteur de Luçon (1990 - 1991)
  • évêque de Luçon (1991 - 2000)