Mgr Dominique Rey

Mgr Dominique Rey

Evêque : Fréjus-Toulon, depuis 2000

  • Né le 20 septembre 1952
  • Ordonné prêtre le 23 juin 1984
  • Nommé évêque le 16 mai 2000
  • Consacré évêque le 17 septembre 2000

Responsabilité

Biographie

Fils de Joseph Rey, typographe, et de Mme, née Marie Périer.

Ministères

  • Membre de la Communauté de l'Emmanuel; aumônier du lycée Stanislas (1984 - 1985)
  • Vicaire à la paroisse Sainte-Marie-des-Batignolles à Paris 17e (1985 - 1986)
  • Supérieur des chapelains à Paray-le-Monial (1986 - 1988)
  • Prêtre accompagnateur des séminaristes et des prêtres de l'Emmanuel (1988 - 1995)
  • Curé de la paroisse de la Sainte-Trinité à Paris (1995 - 2000)

Devise épiscopale

Doux et humble de coeur.