Mgr Bruno Grua

Evêque : Saint-Flour, depuis 2006

  • Né le 18 juin 1946
  • Ordonné prêtre le 03 juillet 1971
  • Nommé évêque le 31 mars 2006
  • Consacré évêque le 18 juin 2006

Responsabilité

Ministères

  • Vicaire à Saint-Auban (04) (1971 - 1973)
  • Responsable diocésain de l'enseignement religieux (1975 - 1980)
  • Aumônier de lycée à Digne et responsable diocésain de la catéchèse (1975 - 1980)
  • Curé du secteur de Seyne-les-Alpes (1980 - 1984)
  • Vicaire épiscopal chargé de l'apostolat des laïcs (1983 - 1984)
  • Vicaire général (1984 - 1996)
  • Archiprêtre de la Bléone, curé de Digne, délégué épiscopal pour les affaires économiques (1986 - 2006)
  • Curé de Manosque et administrateur diocésain (1996 - 1998)
  • Vicaire général (1998 - 2003)