évêque : Mgr Pascal Chang-Soi

Diocèse de Taiohae, île Marquises (Polynésie française)

Mgr Pascal Chang-Soi

Mgr Pascal Chang-Soi

Evêque coadjuteur, depuis 2010

Né le 18 Octobre 1966
Ordonné prêtre le 04 Février 2000
Nommé évêque le 04 Août 2010
Consacré évêque le 04 Décembre 2010

Responsabilités :

Administrateur apostolique de de l'archidiocèse de Papeete depuis le 22 mars 2013



Etudes :

  • Vie professionnelle dans le domaine de l'électronique et de l'informatique (1986-1991)
  • Étude de philosophie et de théologie au séminaire Notre Dame de Pentecôte à Tahiti (1991-2000)

Ministères :

  • Vicaire à la paroisse Hiva Oa (diocèse de Tahiohae ) (2000-2002)
  • Année de formation à Paris (2002 - 2003)
  • Maître des novices et curé dans l'île de Moorea (depuis 2003)
  • Evêque coadjuteur du diocèse de Taiohae, îles Marquises - Polynésie Française depuis 2010
  • Administrateur apostolique du diocèse de Papeete (Tahiti) depuis le 22 mars 2013

Voir aussi...

Actualités

Textes et déclarations officielles de la Conférence des évêques de France
Auteurs